Советы: Как быть, если не выспалась и встала без настроения?




Очень часто (особенно в учебный период) мы просыпаемся нехотя, встаем «не с той ноги» и понимаем, что все вокруг нам не мило. А после недосыпание и отсутствие настроения сказывается на любой мелочи: разлитый кофе, нежелание завтракать, тусклый взгляд в зеркале и в очередной раз потерянные ключи…

Очень сложно в будние дни бороться с недосыпанием, особенно если настроение «на нуле». Сегодня поговорим о том, как максимально «разбудить» свой организм и вернуть утраченное настроение даже в самое хмурое утро!

1.  Начинаем утро правильно.
Даже если нет ни малейшего желания завтракать и приводить себя в порядок после ночи – это не повод портить свое здоровье и вовсе не оправдание для плохого внешнего вида. Поэтому стакан воды натощак, правильный завтрак, водные процедуры, выбор наряда и стильную укладку никто не отменял!
К тому же позавтракав, вы даете организму команду «включиться» для переваривания пищи, а, например, выбор наряда отвлечет от навязчивых мыслей о сне.

2.   Включаем любимую музыку.
Пусть сегодня играют те песни, которые зажгут вашу улыбку на лице и вселят желание танцевать. Пока будете принимать душ, и готовить завтрак, музыка станет вашим спасательным кругом от хмурого настроения.

3. Включаем любимую комедию.
И хоть диетологи рекомендуют принимать пищу в тишине, иногда веселое кино для поднятия настроения за завтраком сделает свое дело. Только не забывайте о времени! Причина опоздания «Я смотрела фильм» не будет одобрена начальством или преподавателем, а лишний раз врать и придумывать оправдания нам ни к чему.

4.  Душ.
Обязательно контрастный. Все мы знаем о пользе контрастного душа. Особенно подобным утром – вы взбодрите свой сонный организм и зарядите его энергией.

5. Физическая активность.
Утренняя зарядка или пробежка – выбирайте сами! Правильная физическая нагрузка заставит организм вернуться в активный «строй», подарит ощущение собственного одобрения и, конечно же, сделает вас здоровее. Но! Важно не перестараться. Особенно, если вы действительно чувствуете, что силы и энергия на нуле – не прибегайте к сильным физическим нагрузкам.
Если же у вас огромное нежелание к зарядке (поверю, порой бывает всякое), а для пробежки не способствует погода, тогда вновь включаем энергичную музыку и…танцуем! Психологи часто советуют для поднятия настроения танцы, так почему бы не послушаться столь приятного совета?

6. Приводим себя в порядок и собираемся с удовольствием.
Пока будете надевать любимое платье, делать укладку и наносить крем на кожу лица, подумайте не о том, что вы собираетесь в школу/ВУЗ/на работу, а о том, что вы собираетесь в первую очередь для себя! Мы все любим следить и ухаживать за собой, и именно это вы делаете этим утром. Забудьте о предстоящих делах, что портят ваше настроение, а насладитесь процессом: выбором туфель для предстоящего дня, выбором цвета помады. Окиньте взглядом свой внешний вид. Вы прекрасны! Наслаждайтесь этим. Даже если кто-то говорит, что самолюбование – это плохо, но ведь это так приятно. А хмурым утром даже и необходимо!

7. Прогулка.
Когда у вас плохое настроение, старайтесь чаще бывать на свежем воздухе.Выйдите из дома на определенное время раньше и пешком пройти пару остановок. А за это время не думайте о своем плохом настроении, а последуйте простому совету – обращайте внимание на мелочи! Разве не приятно щебечут пташки вокруг? А витрина нового кафе так и манит заглянуть вовнутрь.

8.  Балуем себя.
Доставьте себе удовольствие какой-нибудь мелочью. Например, зайти в цветочный магазин и купить яркий букет, в кондитерской  самое вкусное пироженное. Или пока будете прогуливаться, можете купить кофе на вынос, только в этот раз какое-нибудь необычное. Например, дынное латте (не слышали о таком? есть повод попробовать).

9. Ищем цель.
Когда изо дня в день мы встаем, собираемся и идем на учебу/работу, эти дела становятся рутиной. А рутина, как мы знаем, приносит мало удовольствия. Вам необходима цель. Цель, что бы вставать, выглядеть наилучшим образом и действовать! Подумайте, что приятного вас сегодня ожидает? Встреча с BFF и её веселые рассказы, появление перед знакомыми в новом образе или небольшой шопинг на обратном пути домой? Не зацикливайтесь на том, что у вас много малоприятных обязанностей или, что утро началось не совсем удачно. Не нагнетайте. А лучше отвлекитесь и подумайте о том, что сможет вас заставить сегодня улыбнуться.

10. Дарим улыбку другим.
Приготовьте вкусный завтрак родителям, купите второе пироженное для друга и просто так улыбнитесь прохожему. Зажигая улыбки других, нас начинает переполнять радость и чувство довольства собой, своим внутренним и окружающим миром. От этого и нас сердце становится теплее, и настроение начинает подниматься.




Так же хочу дать несколько советов того, что не следует делать, когда не выспались и находитесь в плохом настроении:
  • Пить много кофе. Это не поможет вам вернуть дух бодрости, обилие кофеина лишь негативно скажется на вашем организме.
  • Употреблять энергетические напитки. Одно слово – «табу»!
  • Отказываться от завтрака. Не получив с утра пищу, которую организм должен был переработать в энергию, ваше самочувствие лишь ухудшиться.
  • Наносить много косметики. Таким образом, вы не скроете следы недосыпания на лица, а лишь привлечете нежелательное внимание окружающих.
  • Позволять себе грустить. Всем нам знакомо: «Ещё пара грустных песен». Нет! Гоните грусть прочь.

«Утро добрым не бывает» – не верьте! Если вы пожелаете, то оно может быть самым веселым и удивительным. Помните о том, что не утро задает вам настроение, а вы задаете настроение своему утру.


Желаю прекрасных утренних начинаний и замечательных дней ❤



0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Contacts

Количество просмотров страницы

INSTAGRAM:

Popular